В статье рассматриваются проблемы и перспективы развития международного транзита грузов по СМП. Определены существующие ограничения по увеличению грузопотоков до декларируемых в программных документах 80 млн.т в год. Предложен вариант их увеличения на базе отечественного флота арктических грузовых судов. Обобщаются основные недостатки проведенных ранее исследований по оценке транзитных возможностей СМП. Предложена модель оценки оптимального количества судов для перевозок грузов, учитывающая климатические, физико-географические, технологические и временные ограничения и риски. В рамках модели выполнена оценка затрат на транспортировку грузов при реализации двух сценариев транзитных перевозок.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2021
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Янв 4, 23:50— «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
- Янв 5, 0:48— «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
- Янв 5, 0:00— «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
Ключевые публикации
Статистические данные, доступные на начало декабря 2025 г., позволяют сделать вывод о том,...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео