Перейти к списку всех номеров журнала

Экономическая политика

Широв А.А., Михеева Н.Н., Гусев М.С., Савчишина К.Е.

Макроэкономическая стабилизация и пространственное развитие экономики

В статье анализируется взаимосвязь политики макроэкономической стабилизации и развития российской экономики на отраслевом и региональном уровнях. Констатируется, что в условиях структурной и региональной несбалансированности макроэкономическая стабилизация сама по себе не обеспечивает перехода к устойчивому экономическому росту. Действия на макроэкономическом уровне должны быть направлены на устранение разрывов в уровне эффективности производства отдельных видов деятельности и создание условий для расширения производственной связанности регионов.

Макроэкономические проблемы

Блохин А.А.

Влияние институциональных различий на экономический рост

В статье развивается концепция институциональных различий и связанной с ними институциональной ренты применительно к многоуровневой российской экономике, представленной в [1]. Для анализа выделены три группы секторов – крупнейший, крупный и прочие российские компании. Границы между секторами определены нечетко, количественные характеристики результатов их деятельности не анализируются, значимость фактора институциональных различий и институциональной ренты для экономического роста не оценивается. Рекомендации по устранению негативных последствий сложившейся «институциональной ловушки» не формулируются. В этой связи целью данной статьи является определение подходов к решению перечисленных проблем.

 

Балацкий Е.В., Екимова Н.А., Юревич М.А.

Краткосрочное прогнозирование инфляции на основе маркерных моделей

В статье предлагается гибридная модель прогнозирования инфляции, в которой объединены эконометрическая и нейросетевая модели. При этом в качестве объясняющих переменных используются как переменные-факторы, так и рыночные маркеры роста индекса потребительских цен. Показано, что такой подход позволяет сохранить теоретическую наполненность модели и одновременно обеспечить высокую точность расчетов, что недостижимо в рамках использования только одного типа модельного инструментария.

 

Ибрагимов Ш.Ш.

Скорость обращения денег: экономический анализ динамики

В статье изложены выводы анализа скорости обращения денег внутри российской банковской системы, вычисленной по данным банковских оборотов. При этом акцент сделан не на анализ бухгалтерских (технических) оборотов, а на экономически содержательный смысл изменения скорости обращения денег.

Социальные аспекты

Суворов А.В., Болдов О.Н., Иванов В.Н., Сухорукова Г.М., Буданова А.И.

Инструментарий анализа направлений социальной политики, обеспечивающих восстановление экономического роста в России (часть I)

В статье (часть I) описана модификация имеющейся в ИНП РАН системы прогнозных расчетов, позволяющей исследовать механизм воздействия направлений и параметров социальной политики на темпы роста российской экономики. В части II приведены варианты прогнозных расчетов, позволяющие сформировать рекомендации по направлениям социальной политики, обеспечивающим восстановление роста российской экономики. Представлен сравнительный анализ мер стимулирования экономики и лежащих в их основе теоретических конструкций, использовавшихся в странах Европы, США и Китае в 2008-2009 гг. и в настоящее время. Часть II будет опубликована в № 6 журнала.

 

Подузов А.А., Языкова В.С.

О возможностях оценки субъективного качества жизни

В статье дается краткий обзор подходов к определению понятия «субъективное качество жизни человека», предлагается новый теоретически обоснованный вариант такого понятия и рассматриваются возможности конструирования соответствующего ему количественного показателя. Цели настоящей статьи состоят в том, чтобы 1) высказать свои соображения в отношении некоторых существующих теоретических взглядов на проблему, 2) предложить собственную концепцию СКЖ и 3) показать, что она практически реализуема.

Наука и технологии

Комков Н.И.

Анализ и оценка перспектив реализации Стратегии научно-технологического развития России

В статье рассматриваются перспективные возможности реализации «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Показано, что сформированные в Стратегии большие вызовы являются следствием технологического отставания России от уровня промышленно развитых стран по сложности проблем развития в период построения рыночной экономики. Технологическое отставание возможно преодолеть на основе реформирования научно-технологической сферы и совершенствования механизмов управления развитием. Отмечается, что ряд положений Стратегии требуют уточнения в связи с майскими Указами Президента РФ.

 

Румянцев А.А.

Финансирование инновационной деятельности на предприятиях обрабатывающей промышленности Санкт-Петербурга

В статье анализируется состояние финансирования инновационной деятельности на предприятиях С.-Петербурга по группам предприятий различной степени технологичности. Исследуются факторы, влияющие на формирование источников финансирования: отраслевая принадлежность, рентабельность производства. Оценивается влияние формы собственности и масштаба предприятия. Показана роль источников финансирования инноваций: из средств федерального бюджета, собственных средств, за счет ссуд и кредита. Предлагаются направления развития финансирования высокотехнологичных предприятий города.

Отрасли и межотраслевые комплексы

Борисов В.Н., Почукаева О.В.

Инвестиционная активность и инвестиционная эффективность в машиностроении

В статье проведено исследование инвестиционной активности и инвестиционной эффективности в отраслях машиностроения. Показано влияние машиностроения на развитие экономики регионов РФ. Получены количественные оценки по структурным, объемным и динамическим показателям эффектов, достигнутых в результате совместного воздействия инвестиционных и инновационных факторов.

 

Рулёв А.С., Пугачёва А.М.

Развитие растениеводства на региональном уровне (на примере Волгоградской области)

Цель данной работы – анализ резервных направлений развития растениеводства, таких как вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот залежных земель и размещение агролесомелиоративных систем в сельскохозяйственных угодьях, на примере Волгоградской области. Данный сценарий может быть реализован во многих регионах Российской Федерации.

 

Потапов А.П.

Обеспечение ресурсной независимости аграрного производства в контексте продовольственной безопасности России

В статье представлен авторский подход к исследованию продовольственной независимости страны, который состоит в рассмотрении ее как сложной системы, включающей независимость одновременно в продуктовой, ресурсной и производственной сферах АПК. Представлены оценки продовольственной независимости России по продовольственным товарам и по ресурсам аграрного производства. Акцент в исследовании сделан на необходимость обеспечения ресурсной независимости аграрного производства России. Выявлены риски ресурсной зависимости аграрного производства России. Сформированы основные направления совершенствования аграрной политики в целях достижения ресурсной независимости в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны.

Труд и занятость

Изотов Д.А., Мотрич Е.Л.

Иностранная рабочая сила Дальнего Востока России

В статье на основе данных официальной статистики анализируется динамика пространственного распределения, географическая структура и связь иностранной рабочей силы с рядом макроэкономических параметров развития Дальнего Востока в 2011-2016 гг. Определено, что общее количество привлекаемых иностранных работников в дальневосточные регионы объяснялось размером их экономики, что указывает на наличие гравитационной зависимости между данными параметрами. На основании анализа внешних рынков товаров и капитала предполагается, что реальные значения количества иностранной рабочей силы дальневосточных регионов могут быть близки к численности иностранных трудовых мигрантов, отражаемой в балансе трудовых ресурсов.

Зарубежный опыт

Аксютин О.Е., Ишков А.Г., Грачёв В.А.

Перспективы и проблемы добычи сланцевого газа в Европе

На основе системного сравнительного анализа данных выявлены экономические, геологические, экологические проблемы добычи сланцевого газа, проанализировано потенциальное воздействие добычи сланцевого газа на атмосферу, поверхностные и подземные воды и на их радиационное загрязнение, влияние на геологическую среду и сейсмическую активность в регионах добычи, на ландшафты, земельные и биологические ресурсы. Сформулирован вывод о наличии серьезных проблем, ставящих под сомнение целесообразность добычи сланцевого газа в Европе.

 

Соловьёв А.М.

Анализ потребления алкогольной продукции

В статье анализируются общее, зафиксированное и нелегальное потребление алкогольной продукции в мире, структура алкогольной продукции, численность населения злоупотребляющего алкоголем. Приводятся данные уровня заболеваемости, связанной с потреблением алкогольной продукции, анализируются цены и рассчитывается уровень доступности алкогольной продукции в мире.

Авторы номера

Список авторов