На что можно рассчитывать при разработке сценарных прогнозов на основе макроструктурных моделей

Данная статья посвящена комментариям на критику М.Н. Узякова и В.М. Гильмутдинова в отношении статьи автора о потенциале экспортно-сырьевого сценария развития российской экономики до 2035 г. Обосновывается тезис о том, что благодаря стабильности ключевых макроэкономических пропорций в различные периоды функционирования российской экономики и высокой и даже увеличивающейся значимости экспорта для экономической динамики, разработка прогнозов экспортно-сырьевых вариантов развития на основе макроструктурных моделей является оправданной в заданных границах. С учётом сложившейся структуры российской экономики и сохранения тенденций по увеличению внешнего спроса на ключевые товары российского экспорта, продолжение развития российской экономики с опорой на экспортный потенциал в среднедолгосрочной перспективе представляется закономерным. В этой связи оценка траектории такого пути развития при различных сценариях реализации экспортного потенциала являются актуальными.

Статья опубликована в журнале «Научные труды», №3 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»