Об опыте применения структурного подхода к сценированию долгосрочного социально-экономического развития с использованием опросного метода

В статье рассматриваются основные подходы к построению сценариев долгосрочного социально-экономического развития, выявляются их ключевые преимущества и недостатки. Приводятся результаты применения структурного подхода к построению сценариев с использованием данных опроса экспертов по основным направлениям долгосрочного социально-экономического развития. Предлагается двухшаговая процедура, в рамках которой факторы упорядочиваются по важности для долгосрочного развития и выстраиваются связи между ними. Описываются полученные три сценария.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2024

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»