Динамические мультипликаторы в экономике: результаты и интерпретация расчетов на примере России

В статье представлены результаты расчета динамических мультипликаторов, связанных с увеличением государственных расходов в отраслях экономики России. Для проведения расчетов использовалась 72-отраслевая динамическая межотраслевая модель с распределенными строительными лагами. Динамические мультипликаторы определялись как отношение прироста валового выпуска национальной экономики в варианте с увеличением инвестиционных или неинвестиционных расходов относительно его величины в варианте без такого увеличения к приросту соответствующих затрат. Расчеты проводились для периода 2023-2032 гг. Показано, что для инвестиционных расходов во всех отраслях динамические мультипликаторы являются положительными и превосходят статические в 2,5-3 раза. Для неинвестиционных и общих расходов в большинстве отраслей мультипликаторы положительные, в ряде отраслей – отрицательные. Показано также, что динамические инвестиционные мультипликаторы с каждым годом возрастают, но величина их прироста снижается. Выявлены особенности формирования структуры динамических мультипликативных эффектов в экономике в разрезе секторов, формирующих производственное потребление и конечное потребление домашних хозяйств. Расчет динамических мультипликаторов позволил оценить не только краткосрочный эффект от инвестиций, но и накопленный эффект от ввода в действие основного капитала в течение ряда лет.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2024

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Май 12, 9:44
    Дашут Евгений Савельевич — «Алексей Алексеевич! Приятно удивлен и обрадован, ознакомившись с вашей работой. Это огромный труд! Светлая память погибшим за Родину! Мое искреннее…»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»