В статье рассматривается влияние этно-лингвистического разнообразия на темпы экономического роста в регионах РФ. Полученные эмпирические результаты подтверждают, что этническое разнообразие поддерживает экономический рост и что эластичности темпов роста по начальному уровню разнообразия различаются по регионам и периодам времени и зависят как от самих индексов этнолингвистической фракционализации, так и от начального уровня дохода на душу населения в регионе. С позиции теоретической модели можно сделать вывод о существовании оптимального уровня этнического разнообразия, а также о том, что данный уровень, определяемый параметрами толерантности населения к представителям других этносов, а также долями ренты в доходах, не достигнут ни в одном из российских регионов.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2022
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Янв 5, 0:22— «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
- Янв 4, 23:51— «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
Ключевые публикации
Статистические данные, доступные на начало декабря 2025 г., позволяют сделать вывод о том,...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео

