Инвестиции в инновации и в основной капитал во временном аспекте в регионах Северо-Запада России

В статье на основе статистических данных анализируется динамика инвестиций в технологические инновации и инвестиции в основной капитал в регионах Северо-Запада России. Выявлено соотношение между ними во временном диапазоне, обеспечивающее рост валового внутреннего продукта. Сделан вывод: инновационная деятельность – не самоцель, а средство решения конкретных социальных и экономических задач.

В одном временном периоде изменение рыночного спроса и усиление конкуренции может вызвать необходимость обновления выпускаемой продукции, в другом, при стабильном рыночном спросе и возможности расширения рынка, – переориентацию ресурсов на инвестиции в основной капитал. Могут быть и иные причины инвестиций в основной капитал, например, замена изношенного оборудования, возможны также случаи одновременного процесса усиления инновационной деятельности и увеличения инвестиций в основной капитал. В статье предпринята попытка рассмотрения в интегральном, обобщенном виде по регионам Северо-Запада России инвестиций в основной капитал и в технологические инновации, распределения ресурсов между ними.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2021

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»