Межрегиональная трудовая миграция в России: моделирование и оценка последствий

В статье описаны основные социально-экономические последствия краткосрочной межрегиональной трудовой миграции и представлен ряд оценок для России. Предлагается новый инструментарий для прогнозирования внутристрановых потоков трудовых мигрантов, отличающийся от используемых ранее в научной литературе. На ретроспективном периоде с учетом ряда факторов модель через параметры оценивания подбирает функцию распределения общего трудового потока по регионам, на базе которой реализуются сценарные расчеты будущих входящих миграционных потоков в зависимости от региональной динамики, увязанной с развитием макроэкономической ситуации. На базе прогнозных векторов восстановлены матрицы (шахматки) трудовой миграции для каждого прогнозного года. Сделаны выводы о том, что даже невысокие темпы экономического развития будут фактором роста числа внутренних трудовых мигрантов; несмотря на то, что рассмотрены несколько сценариев, с учетом более высоких темпов роста регионов азиатской России, пространственная структура трудовой миграции остается стабильной относительно отчетного периода, что «консервирует» и социально-экономические последствия трудовой миграции для регионов.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №5 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Июн 12, 22:12
    Александра — «Как же , всё же, при таком отставании победили все эти страны, технологически первые? А?»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»