Направления сбалансированного социально-экономического развития Арктической зоны России (на примере Якутии)

В статье оцениваются основные направления экономического и социального развития Арктической зоны Российской Федерации, возможности одновременного совмещения целей освоения природных богатств Арктических территорий с целями охраны природы и поддержки традиционных промыслов коренных народов Севера на примере Республики Саха (Якутия). Показаны принципы решения этих задач на основе государственной поддержки коренных жителей. Обосновывается необходимость сохранения заселенности данных территорий. Проведено сравнение действующей практики государственной поддержки коренных народов в России и в странах, близких к ней по природно-климатическим условиям. Дана оценка перспективного развития промышленного производства и традиционных промыслов в регионе.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2020

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»