Оценка эффектов развития высокоскоростного железнодорожного сообщения: мировой опыт и перспективы России

В России высокоскоростное железнодорожное сообщение только начинает развиваться, в то время как в мире подобный транспорт стабильно занимает нишу дальности поездок на 400-800 км. При этом в отечественной литературе эффекты от развития высокоскоростного железнодорожного сообщения изучены слабо. Полученные в статье на межстрановых данных эмпирические оценки отражают значимое позитивное влияние скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на экономическое развитие стран. Так, увеличение протяженности высокоскоростных железных дорог на 1%, по оценкам, приводило к росту ВВП на душу населения в среднем по странам на 2,9-3,6%, а эластичность этого же показателя по наличию такого рода инфраструктуры в странах составила 0,125.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»