«Новые» региональные пропорции: результаты пересчета валового регионального продукта

В статье обсуждаются результаты перехода Росстата на новую методологию расчета валового регионального продукта (ВРП), которая ориентирована на международные стандарты учета. В соответствии с ней в состав ВРП включена стоимость жилищных услуг, производимых и потребляемых собственниками жилья. Величина потребления основного капитала по отраслям экономики определена, исходя из его текущей рыночной стоимости. Следствием новой оценки стало изменение региональной и отраслевой структуры ВРП, а также относительных позиций регионов в национальных показателях. Показано, что в результате пересчета ВРП снизилась межрегиональная дифференциация среднедушевых показателей ВРП. Проанализированы изменения структуры ВРП в счетах образования и использования доходов. Показано, что при переходе к новой методологии увеличился разрыв между данными региональных счетов и непосредственно наблюдаемыми показателями.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2022

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 9:47
    Денис С. — «Где можно посмотреть доклады? Спасибо»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»