Сценарный подход к прогнозированию авиаперевозок с учетом санкционных ограничений

В статье представлен сценарный подход к прогнозированию пассажирооборота российских авиакомпаний в условиях санкционных ограничений. Методика сочетает модель спроса, основанную на ВВП и эластичности по тарифу, с оценкой провозной способности, ограниченной выбытием парка и неопределенностью поставок отечественных воздушных судов. Балансировка спроса и предложения осуществляется через корректировку авиатарифа. Распределение перевозок между внутренним и международным рынками моделируется на основе его зависимости от соотношения их доходных ставок. По результатам расчетов представлен прогноз пассажирооборота к 2040 г. в трех сценариях.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2026

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»