Заведующий лабораторией – д.э.н. Фролов Игорь Эдуардович
Тел.: 8-499-129-30-66
E-mail: i_frolov@ecfor.ru
Сотрудники лаборатории
Основные направления научных исследований
- методология и методики анализа и прогнозирования российского наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса;
- анализ и прогнозирование производственно-технологического и инновационного потенциала наукоёмкого, высокотехнологичного сектора российской промышленности;
- организационно-экономические механизмы и формы структурных преобразований российского наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса;
- анализ и прогноз трудовых ресурсов, производительности труда и заработной платы применительно к российскому наукоёмкому, высокотехнологичному комплексу;
- объемы и динамика финансирования научно-технических программ, технологически-ориентированных федеральных целевых программ и научной сферы в целом, бюджетная и налоговая политика, применительно к сфере НТП, военные НИОКР;
- оценки роли и места российского наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса на мировых высокотехнологичных рынках;
- прогнозирование перспектив и механизмов зарождающихся рынков (emerging markets) (новые прорывные технологии по отраслям, объемы рынков, страновая локализация, новые социально-экономические эффекты и риски);
- оценка и прогнозирование пионерских финансовых и управленческих инноваций, новых бизнес-схем и их влияние на становление технологических укладов, модернизация социальной сферы в рамках преобразующих инвестиций (Impact Investment) и “цифровой экономики” (Digital Economy), как новых механизмов экономического развития и базовых нововведений.
Основные результаты научных исследований
В рамках плана работ ИНП РАН:
На 2018-2019 гг. запланированы исследования по интегральному анализу и прогнозу развития российского наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса до 2035 года.
В 2016-2017 гг.:
В рамках программы “Развитие инструментария разработки сценарных комплексных прогнозов на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу” написаны Отчеты: – “Анализ развития промышленности наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса России в период с 2011 по 2015 гг. и “Оценка потенциала развития российской авиаракетно-космической промышленности в долгосрочной перспективе”;
В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Анализ и прогноз долгосрочных тенденций научного и технологического развития: Россия и мир”: – Структурные преобразования российского НВТК промышленности за 2008-2015 годы. ;
В рамках сторонних НИР – “Анализ финансирования исследований и разработок мирового уровня по основным направлениям, структуре и секторам деятельности” и “Глобальный проект построения “цифровой экономики” и его потенциальные последствия для российской экономики и бизнеса”.
В 2013-2015 гг.
- В рамках программы “Народнохозяйственные проблемы перспективного развития отраслей и межотраслевых комплексов” был осуществлен – “Анализ и прогноз развития высокотехнологичного комплекса в 2015-2030 годах”; “Пофакторная оценка финансовых возможностей государства для развития наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса экономики в среднесрочной перспективе”.
- В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”: – Структурные преобразования российского НВТК промышленности за 2008-2015 годы.
- Сотрудниками лаборатории написаны и переданы отчеты в ГНИИ СП “Оценка устойчивости российской бюджетной системы к внешнеэкономическим шокам в 2013-2015 годах с использованием прогнозных моделей QUMMIR и RIM” (совместно с лаб. “Анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий” и лаб. “Анализа и прогнозирования развития налогово-бюджетной системы”).
- Совместная НИР с факультетом МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова и АНО “Международный консалтинговый центр” “Исследование по разработке системы государственной поддержки развития авиастроения в части управления рисками реализации государственной программы “Развития авиационная промышленности 2013-2025 годы” и оптимизации мер государственного регулирования” сотрудниками лаборатории совместно с сотрудниками лаб. № 67 ИПУ РАН “Экономической динамики и управления инновациями” написаны и переданы Разделы: “Анализ факторов, определяющих и сдерживающих инвестиционную привлекательность авиационной промышленности. Предложения по мерам повышения инвестиционной привлекательности отрасли и предприятий сферы авиастроения” и “Анализ действующих мер государственного регулирования в сфере авиастроения и оценка их воздействия на развитие авиапромышленности. Возможные предложения по (направлениям) оптимизации мер государственного регулирования в интересах снижения рисков реализации госпрограммы”.
- В рамках госконтракта с Минобрнауки РФ “Исследование взаимосвязей важнейших параметров социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития на период до 2030 года” сотрудниками лаборатории совместно с экспертами ЦМАКП написаны и переданы Разделы: “Выявление основных тенденций развития сферы науки, технологий и инноваций в РФ на период до 2030 года”, “Выявление наиболее перспективных, с точки зрения общих приоритетов социально-экономического развития, направлений долгосрочного развития сферы науки, технологий и инноваций в РФ”; рамках госконтракта с Минобрнауки РФ “Сценарный анализ влияния научно-технологического развития России на макроэкономическую ситуацию в долгосрочной перспективе” – совместно с экспертами ЦМАКП написаны и переданы Разделы: “Технологические аспекты глобальных сценариев”, “Сценарии долгосрочного развития для России”; “Оценка структуры спроса российской экономики на технологические инновации”, “Формируется ли новый уклад? К новым форматам бизнеса, государства и общества” и “Кризис мировой экономики и перспективы его трансформации”.
- Совместная НИР с Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова по Договору № 9/7137-Д от 17.06.2015 «Разработка интегральной модели оценки эффективности проектов по сооружению атомных электростанций» – Раздел: “Экспресс-оценка с использование межотраслевого баланса для расчета эффекта от строительства одного и n-количества энергоблоков АЭС на ВВП Российской Федерации, ВРП региона размещения”.
- Совместно с другими лабораториями ИНП участие в Договоре Института и ОАО «НК «Роснефть» “Комплексный анализ воздействия санкций на российскую экономику, нефтяной сектор и ОАО «НК «Роснефть» в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе” – Раздел: “Состояние и проблемы импортозамещения в ОПК на современном этапе”.
В 2010-2012 гг. проводились исследования по темам: - В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”: – Анализ институциональных и структурных преобразований наукоемкого, высокотехнологичного комплекса в 2008-2011 гг.
- Сотрудниками лаборатории написаны и переданы отчеты в ГНИИ СП “Зарубежный опыт управления бюджетными ресурсами в условиях финансово-экономического кризиса и стимулирования инновационных процессов”, “Анализ эффективности управления и контроля бюджетными инвестиционными ресурсами в условиях финансово-экономического кризиса в Российской Федерации”, “Анализ эффективности реализации основных сценариев развития экономики России и финансовой сферы на среднесрочную перспективу (до 2012 г.) с учетом влияния финансового кризиса”, а для ФГУП ЦНИИМаш “Анализ особенностей прогнозирования социально-экономического и научно-технического развития в сфере космической деятельности и выработка рекомендаций по основным прогнозным показателям финансирования НИОКР”.
В 2008-2009 гг. проводились исследования по темам:
- В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”. – Оценка масштабов российского наукоемкого, высокотехнологичного сектора в мировой экономике в 2005-2008 гг.
- Комплексная программа научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”. – Анализ институциональных и структурных преобразований наукоемкого, высокотехнологичного комплекса в 2005-2009 гг.
- Сотрудниками лаборатории написаны и отредактированы Главы 2, 3 и п. 6.1.4 в “Обзоре национальной инновационной системы и инновационной политики Российской Федерации. Базовый доклад. Минобрнауки России”, а также предложены материалы в “Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Минэкономразвития России”.
В 2006-2007 гг. проводились исследования по темам:
- В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”. – Анализ состояния и развития наукоемкого, высокотехнологичного сектора в 2004-2006 гг. и его долгосрочные перспективы.
- В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”. – Оценка финансовых возможностей государства для развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора экономики в среднесрочной перспективе.
В 2004-2005 гг. проводились исследования по темам: - Состояние и проблемы технологического развития компаний наукоёмкого сектора промышленности в 2002-2004 гг. В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”. • Предварительные итоги структурных преобразований в наукоёмком, высокотехнологичном секторе промышленности РФ в 2004-2005 г. В рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН “Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов”. • Основные тенденции и среднесрочный прогноз развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ на 2005-2010 гг. В рамках программы исследований “Прогноз социально-экономического развития России”. • Оценка масштабов российского наукоемкого, высокотехнологичного сектора в мировой экономике в 2002-2004 гг. В рамках программы исследований “Прогноз социально-экономического развития России”.
В 2001-2003 гг. проводились исследования по теме:
- раздел 5.2. “Реструктуризация отраслей машиностроительного комплекса и формирование инновационно-промышленной сферы экономики” программы исследований “Прогноз социально-экономического развития России”.
Основные публикации сотрудников лаборатории
- Кошовец О.Б., Ганичев Н.А. Российский рынок нанотехнологий: высокотехнологичная индустрия или статистический феномен // Проблемы прогнозирования, 2018, № 1. С. 18-28.
- Фролов И.Э. Проблема пересборки экономической теории: переход от понимания экономики как гомогенного объекта исследования к гетерогенному // Научное наследие Н.Д. Кондратьева и современность: сборник научных трудов участников X Международной Кондратьевской конференции / под редакцией В.М. Бондаренко. – М., МООСИПНН Н.Д. Кондратьева, 2017. С. 383-390.
- Фролов И.Э. Развитие мировых высокотехнологичных производств и космические рынки: сможет ли космонавтика стать новым глобальным нововведением? // Экономическая наука современной России, 2017, № 4. С. 47-57.
- Кошовец О.Б., Ганичев Н.А. Ускоренное развитие электроники и четвертая промышленная революция // Электроника: наука, технология, бизнес, № 10. С. 140-145.
- Фролов И.Э. Историческая реконструкция возникновения денег и рынка и их теоретико-систематическое описание как экономических объективаций // Экономика в переломные эпохи. История мировой экономики, вып. 6. Сборник статей. M.: ИЭ РАН, 2017. С. 75-126.
- Ткачева А.П., Ганичев Н.А., Бендиков М.А. Рынок мобильной связи России и Казахстана как механизм интеграции экономик двух стран: направления, тенденции, условия взаимодействия // Аудит и финансовый анализ, 2017, № 1. С. 382-390.
- Кошовец О.Б., Ганичев Н.А. Нанотехнологии и формирование шестого технологического уклада: ожидания и реальность // Проблемы прогнозирования, 2017, № 4.С. 44-52.
- Фролов И.Э. Кризис и проблемы трансформации глобальной экономики: взаимосвязь распространения нововведений и рутинизации с длинными волнами // «Социально-экономические проблемы современности: поиски междисциплинарных решений»: сборник научных трудов участников Международной конференции «XXIV Кондратьевские чтения» / под редакцией В.М. Бондаренко. – М., МООСИПНН Н.Д. Кондратьева, 2017. С. 350-355.
- Кошовец О.Б., Ганичев Н.А. Стимулирование роста и проблемы формирования шестого технологического уклада (на примере рынка нанотехнологий) // «Социально-экономические проблемы современности: поиски междисциплинарных решений»: сборник научных трудов участников Международной конференции «XXIV Кондратьевские чтения» / под редакцией В.М. Бондаренко. – М., МООСИПНН Н.Д. Кондратьева, 2017. С. 180-182.
- Фролов И.Э. Воссоздание транспортной и военной инфраструктуры в российской зоне Арктики: проблемы, риски и возможности // § 11.4 в коллективной монографии. “Арктическое пространство России в XXI веке: факторы развития, организация управления” / под ред. акад. В.В. Ивантера. – СПб: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, изд. дом “Наука”, 2016. С. 864-897.
- Фролов И.Э. Оценка потенциала развития российской авиации в долгосрочной перспективе с учетом освоения Арктики: воспроизводственный и технологический аспекты // Проблемы прогнозирования, 2016, № 6. С. 30-41.
- Фролов И.Э. Неоднородность динамики глобальной экономики и “инновационная пауза”: причины и возможные следствия // Проблемы теории и практики управления, 2016. № 6. С. 117-122.
- Frolov I. E. Adjusting the Global Economy Innovation Development to the Sluggish Crisis: How Long “Innovation Pause” Lasts? // Journals Economy & Business. Vol. 10, 2016. Pp. 424-439.
- Koshovets O.B., Ganichev N.A. Nanotechnology Contribution to Innovation-Driven Growth: Hype or Hope? // Journals Economy & Business. Vol. 10, 2016. Pp. 546-561.
- Тресорук А.А., Фролов И.Э., Стратегический подход к организации производства инновационной продукции в оборонно-промышленном комплексе России // Научно-технические ведомости СПб ГПУ Петра Великого. Экономические науки. – 2016, № 4 (тематический выпуск: “Стратегическое планирование развития экономических систем”). С. 147-161.
- Тресорук А.А., Фролов И.Э., Оценка реализуемости программы технологического перевооружения высокотехнологичных отраслей для выполнения гособоронзаказа (на примере судостроительной отрасли) // Научные труды ИНП РАН, 2016. С. 302-325.
- Фролов И.Э. Проблемы и риски воссоздания транспортной и военной инфраструктуры в российской зоне Арктики // Модернизация. Инновации. Развитие, Том 6, № 4 (24), 2015. С. 125-134.
- Тресорук А.А., Фролов И.Э. Российское судостроение: проблемы развития и пути повышения его конкурентоспособности // Научные труды ИНП РАН, 2015. С. 463-485.
- Фролов И.Э., Белоусов Д.Р., Апокин А.Ю., Сальников В.А. Долгосрочные социально-экономические вызовы для России как факторы спроса на новые технологии // Форсайт, 2015, №4. С. 6-17.
- Бендиков М.А., Ганичев Н.А. Электронная импортозависимость и пути ее преодоления (на примере космической промышленности) // Экономический анализ: теория и практика, 2015, №3 (402). С. 2-17.
- Ganichev N.A., Frolov I.E., Contradictions in the Russian Space Program: Changing Priorities During the Economic Crisis // Journals Economy & Business Vol. 9, 2015, Pp. 235-242.
- Koshovets O.B., Frolov I.E. Impact Investing as a “Basic Innovation” for the Global Economy and Finance System Postcrisis Transformation // Journals Economy & Business Vol. 9, 2015, Pp. 769-780.
- Кошовец О.Б., Ганичев Н.А. Экспорт российских вооружений как особый фактор развития высокотехнологичной промышленности России // Проблемы прогнозирования, 2015, № 2. С. 121-134.
- Фролов И.Э., Кошовец О.Б., Чусов А.В. Онтологический анализ отношения теории и реальности в методологии экономической науки // Философия и общество, 2015, № 1(76). С. 156-176.
- Фролов И.Э. Проблемы капитализации российской науки: продуктивность, результативность, эффективность // Проблемы прогнозирования, 2015, № 3. С. 3-20.
- Фролов И.Э. Атомная промышленность России: итоги реформирования, политика и проблемы развития // Проблемы прогнозирования, 2014, № 6. С. 3-15.
- Koshovets O.B. Financial performance and technological modernization of Russian Hi-technology complex and their role to boost economic growth // Journals Economy & Business, Vol. 8, 2014. Pp. 633-640.
- Ganichev N.A. Alternative to the import substitution policy in Russian radio-electronic complex // Journals Economy & Business, Vol. 8, 2014. Pp. 389-398.
- Frolov I.E. Transnational sector of the Russian economy: predictable dynamics and development problems // Journals Economy & Business, Vol. 8, 2014. Pp. 1166-1177.
- Koshovets O.B., Frolov I.E. The current financial and economic crisis as a new stage of transformation of the global economy // Journals Economy & Business Vol. 8, 2014. Pp. 399-412.
- Фролов И.Э., Ганичев Н.А. Научно-технологический потенциал России на современном этапе: проблемы реализации и перспективы развития // Проблемы прогнозирования, 2014, № 1. С. 3-20.
- Фролов И.Э., Македонский С.Н., Широв А.А. Сценарное моделирование устойчивости российской бюджетной системы к внешнеэкономическим шокам в 2013-2015 годах // Проблемы прогнозирования, 2013, № 4. С. 38-54.
- Фролов И.Э., Кошовец О.Б. Онтология и реальность: проблемы их соотношения в методологии экономической науки // В Сб. Теоретическая экономика: онтологии и этика. М.: Институт экономики РАН, 2013. С. 27-111.
- Фролов И.Э., Ганичев Н.А., Кошовец О.Б. Долгосрочный прогноз производственных возможностей высокотехнологичных отраслей // Проблемы прогнозирования, 2013, № 3, с. 48-58.
- Frolov I. E. Innovation as a process of capital extended development: is it possible to build innovation economy in Russia? // Journals Economy & Business Vol. 6, 2012, Part 2. Pp. 101-115.
- Ганичев Н.А., Кошовец О.Б. Долгосрочный прогноз российского инфокоммуникационного комплекса // Проблемы прогнозирования, 2011, № 6. С. 53-71.
- Фролов И.Э. Возможности и проблемы модернизации российского высокотехнологичного комплекса // Проблемы прогнозирования, 2011, № 3. С. 31-55.
- Фролов И.Э., Ципко В.А., Ганичев Н.А., Кошовец О.Б. Анализ управления и контроля бюджетными ресурсами в условиях финансово-экономического кризиса: зарубежный опыт и уроки для России. – М.: Изд. Счетной Палаты РФ, 2011 – 375 с.
- Ганичев Н.А., Фролов И.Э. Долгосрочное развитие российского высокотехнологичного комплекса в условиях нестабильного роста мировой экономики (модель и прогноз) // Проблемы прогнозирования, № 6, 2010.
- Фролов И.Э. и др. II.7. Анализ финансовых возможностей государства для развития наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса экономики на период до 2020 года // Колл. монография под ред. Ивантера В.В. и Комкова Н.И. Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики России. – М.: МАКС Пресс, 2010.
- Кошовец О.Б., Ганичев Н.А. Проблемы модернизации высокотехнологичного комплекса в посткризисный период. Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл. ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2010.
- Фролов И.Э. Теоретико-методологические аспекты проблемы прогнозирования мировых финансово-экономических кризисов. Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл. ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2010.
- Фролов И.Э. Размышления о применении экономической теории в прикладных социально-экономических исследованиях // Вопросы экономики, № 12, 2009.
- Бендиков М.А., Ганичев Н.А., Фролов И.Э. Финансовый потенциал развития научно-промышленного комплекса России // Аудит и финансовый анализ, 2009, № 6.
- Фролов И.Э., Ганичев Н.А. Формирование госкорпорации “Ростехнологии”: риски и следствия. Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл.ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2009.
- Фролов И.Э., Чаплыгина И.Г. Современные проблемы построения моделей научно-технической сферы экономики // Экономическая наука современной России, 2009, №1.
- Кошовец О.Б. Эксперт и воспроизводство научного знания // Глава в коллективной монографии “Экономика как искусство: методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-экономических исследованиях”. М.: Наука – 2008 (Экономическая теория и стратегия развития). С. 210-249.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э. Инновационный потенциал отечественной промышленности и меры его усиления // Промышленная политика в Российской Федерации, № 9, 2008.
- Фролов И.Э., Белоусов Д.Р. Методологические и предметные особенности прогнозирования научно-технологического развития в современных условиях // Проблемы прогнозирования, № 3, 2008.
- Фролов И.Э., Лебедев К.К. Оценка влияния высокотехнологичного экспорта на темпы и структуру роста российской экономики // Проблемы прогнозирования, №5, 2007.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э. Тенденции развития и меры стабилизации высокотехнологичного сектора российской промышленности // Менеджмент в России и за рубежом, № 11 2007.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э., Лебедев К.К. Высокотехнологичный экспорт как фактор укрепления оборонно-промышленного потенциала // Мировая экономика и мировые отношения, № 11, 2007.
- Фролов И.Э., Комкова Н.И., Почукаева О.В. Гл. 13 “Предмет исследования и проблемы прогнозирования инновационно-технологического развития”, Гл. 14 “Классификация методов разработки научно-технических и технологических прогнозов” // Прикладное прогнозирование национальной экономики. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2007. – 896 с.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э., Короткова С.А., Кошовец О.Б. Тенденции и прогноз развития высокотехнологичного сектора промышленности РФ. Препринт. М.: ЦЭМИ, 2007.
- Фролов И.Э. Концепция экономико-технологического механизма ускоренного развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора экономики и её теоретические основы // Концепции, № 1, 2007.
- Фролов И.Э. и др. III.6. Состояние и перспективы развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности // Колл. монография под ред. Ивантера В.В. и Комкова Н.И. Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики. М.: МАКС Пресс, 2007. – 740 с.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э. Высокотехнологичный сектор промышленности России: состояние, тенденции, механизмы инновационного развития. М.: Наука, 2007. (Экономическая наука современной России). – 583 с.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э., Хрусталев Е.Ю. О теоретических основах исследования инновационной сферы экономики. Препринт. М.: ЦЭМИ, 2006.
- Фролов И.Э., Казанцев С.Ю. Условия и потенциал развития российского инфокоммуникационного комплекса // Проблемы прогнозирования, № 4, 2006.
- Фролов И.Э., Бендиков М.А. Роль инновационного потенциала в модернизации экономики: отечественный и зарубежный опыт. // Менеджмент в России и за рубежом № 1, 2006.
- Казанцев С.Ю. Использование диффузионной модели в прогнозировании долей рынка (на примере развития сетей сотовой связи в стандартах GSM и CDMA2000). Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл.ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2005.
- Короткова С.А., Фролов И.Э. Оценка методом лидирующих индикаторов темпов роста наукоемкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ. Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл.ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2005.
- Казанцев С.Ю. Состояние и потенциал развития радиоэлектронного комплекса и инфокоммуникационного рынка в целом // Проблемы прогнозирования, № 3, 2005.
- Фролов И.Э. Наукоемкий сектор промышленности РФ: экономико-технологический механизм ускоренного развития. М.: МАКС Пресс, 2004. (монография).
- Короткова С.А., Фролов И.Э. Анализ конкурентоспособности продукции российского высокотехнологичного сектора на внутреннем и внешнем рынках. Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл.ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2004.
- Казанцев С.Ю. Отрасль связи. Место и роль отраслей производственной инфраструктуры в современном воспроизводственном процессе. Раздел в коллективной монографии “Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки”. Отв. ред. Д.С. Львов. М.: Наука, 2004.
- Комков Н.И., Фролов И.Э. Научно-технический потенциал // Статья в Большой Российской энциклопедии. Т. “Россия”. М.: Научное издательство “Большая российская энциклопедия”, 2004.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э. Авиационная и космическая промышленность России: состояние и потенциал роста. Препринт. М.: ЦЭМИ, 2004.
- Фролов И.Э. Потенциал развития наукоемкого, высокотехнологичного сектора российской промышленности // Вопросы прогнозирования, № 1, 2004.
- Фролов И.Э., Бендиков М.А. Наукоемкая промышленность: состояние, тенденции, перспективы развития. // Разделы 2.1-2.3 в Главе 2 в коллективной монографии “Механизмы технологического развития экономики России. Макро- и мезоэкономические аспекты” / Багриновский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. М.: Наука, 2003.
- Казанцев С.Ю. Основные изменения на российском рынке связи в 2001-2002 гг. Статья в Сборнике “Научные труды ИНП РАН”. Гл.ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2003.
- Бендиков М.А., Фролов И.Э. Некоторые проблемы адаптации российских фирм в условиях вступления РФ в ВТО // Менеджмент в России и за рубежом №1, 2002.
- Фролов И.Э. Состояние и тенденции развития наукоемкого сектора промышленности в условиях посткризисного роста российской экономики. // Проблемы прогнозирования, № 6, 2001.
- Фролов И.Э., Чусов А.В. Прогноз и реальность. Заметки к методологии прогнозирования сложных распределенных систем, включающих субъекта. // Вестник Московского университета. Серия философия. 2001, № 11.
- Фролов И.Э., Бендиков М.А. Наукоемкая промышленность: состояние и тенденции развития. // Глава в коллективной монографии “Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия.” / Под. ред. Клейнера Г.Б. – М.: Наука, 2001.
- Фролов И.Э. Наукоемкий сектор российской промышленности в мировой экономике. // Раздел в коллективной монографии “Современные технологии и наукоемкие производства”. / Сб. статей. Вып.2. М.: ЦЭМИ, 2001.
- Фролов И.Э. Развитие основных видов космической техники и космических технологий. // Раздел в коллективной монографии “Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия. Социально-экономические аспекты развития.” / Под. ред. Макарова В.Л. и Варшавского А.Е. М.: Наука, 2001.
- Фролов И.Э. Наукоемкий сектор российской промышленности: проблемы развития в условиях высокой инфляции // Проблемы прогнозирования. 2000, № 6.
Постоянные научные контакты сотрудников лаборатории
- Лаборатория имитационного моделирования взаимодействия экономических объектов ЦЭМИ РАН;
- Центр методологических и историко-экономических исследований ИЭ РАН;
- Кафедра экономики инноваций Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
- Информационное агентство ТС ВПК (Минпромторг России).
Все публикации лаборатории на сайте
Основные публикации на сайте:
- «Воссоздание транспортной и военной инфраструктуры в российской зоне Арктики: проблемы, риски и возможности» (параграф коллективной монографии) // 2018
- Прогнозирование экономического роста // 2017
- Cтруктурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России // 2017
- Восстановление экономического роста в России – научный доклад // 2016
- Взаимосвязи факторов развития Арктической зоны РФ // “Проблемы прогнозирования”, 2016 №2
- Развитие науки и технологий: возможности и риски для общества // 2015
- Прогнозирование инновационного машиностроения // 2015
Сборники и монографии:
- О долгосрочном научно-технологическом развитии России // Под ред. Белоусова Д.Р. и Фролова И.Э. – М.: Динамик принт, 2022. – 168 с. – (серия: Научный доклад ИНП РАН).
- Научный доклад: «Потенциальные возможности роста российской экономики: анализ и прогноз» // Научный доклад / Под ред. члена-корреспондента РАН А.А. Широва. – М.: Артик Принт, 2022. – 296 с. – (Научный доклад ИНП РАН). – ISBN 9 78-5-6047208-5-1. – ISSN 2712-9209. – DOI 10.47711/sr2-2022.
- Трансформация структуры экономики: механизмы и управление // Москва, изд. МАКС Пресс
- Монография “Модернизация промышленности и развитие высокотехнологичных производств в контексте “зеленого роста” // 2018
- «Воссоздание транспортной и военной инфраструктуры в российской зоне Арктики: проблемы, риски и возможности» (параграф коллективной монографии) // 2018
- Прогнозирование экономического роста // 2017
- Cтруктурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России // 2017
- Структурно-инвестиционная политика в целях устойчивого роста и модернизации экономики – научный доклад // 2017
- Восстановление экономического роста в России – научный доклад // 2016
- Развитие науки и технологий: возможности и риски для общества // 2015
- Прогнозирование инновационного машиностроения // 2015
- Перспективы развития экономики России: прогноз до 2030 года. Коллективная монография под редакцией академика В.В.Ивантера и д.э.н. М.Ю.Ксенофонтова // 2013
- Эксперт и воспроизводство научного знания // 2008
- Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы // 2005
- “Наукоемкий сектор промышленности РФ: экономико-технологический механизм ускоренного развития” // 2004
Научные статьи и другие аналитические материалы на сайте:
- Проблемы перехода к инновационноемкому развитию российской экономики в условиях форсированного импортозамещения // “Проблемы прогнозирования”, 2023 №4
- К вопросу о прогнозировании высокотехнологичных производств в современных условиях: теоретико-методологические аспекты // “Научные труды”, 2022
- Интернационализация исследований и разработок в теории транснациональных корпораций // “Научные труды”, 2022
- Цифровая экономика России: к стратегии развития в условиях санкций // “Проблемы прогнозирования”, 2022 №6
- Анализ и прогноз конкурентоспособности российской инвестиционной техники на рынках дальнего зарубежья // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2021. Т. 14. №2. С. 43–58. DOI: 10.15838/esc.2021.2.74.3
- Принуждение к цифровой экономике: как изменится структура цифровых рынков под влиянием пандемии COVID-19? // “Проблемы прогнозирования”, 2021 №1
- Модель экспортно-ориентированного развития российского машиностроения // “Научные труды”, 2020
- Инновационно-насыщенные инвестиции в машиностроении: внешнеэкономические эффекты // “Научные труды”, 2020
- Развитие экономики России в аспекте зеленого роста на примере промышленно развитых регионов // “Научные труды”, 2020
- Долгосрочное развитие российского судостроения с учетом процессов диверсификации оборонных отраслей: модель и прогноз // “Проблемы прогнозирования”, 2020 №6
- Посткризисное восстановление экономики и основные направления прогноза социально-экономического развития России на период до 2035 г.: научный доклад / под ред. члена-корреспондента РАН А.А. Широва. // М. : Наука. – 2020. – 152 с. – ISBN 978-5-907279-28-5 – ISSN 2076-3182 – DOI 10.47711/sr1-2020
- Отечественная инвестиционная техника на мировом рынке: динамика и структурные сдвиги // “Проблемы прогнозирования”, 2020 №5
- Принуждение к цифровой экономике: как изменится структура цифровых рынков под влиянием пандемии COVID-19 // Препринт для журнала “Проблемы прогнозирования” №1 2021
- Активное и развивающее импортозамещение на рынке инвестиционного оборудования // “Научные труды”, 2019
- Технологический прорыв на базе развития цифровой экономики: возможности, проблемы, риски // “Проблемы прогнозирования”, 2019 №6
- Инновационное развитие минерально-сырьевого сектора // “Проблемы прогнозирования”, 2019 №6
- Инвестиционная активность и инвестиционная эффективность в машиностроении // “Проблемы прогнозирования”, 2019 №5
- Оценка развития российского высокотехнологичного комплекса в условиях низкой инфляции и ограниченности господдержки // “Проблемы прогнозирования”, 2019 №3
- Российская специфика применения контракта жизненного цикла в целях выполнения государственного оборонного заказа // “Научные труды”, 2018
- К вопросу о реализации опережающего финансирования производственно-технологической базы судостроительной промышленности // “Научные труды”, 2018
- Реализация процедур количественного оценивания влияния инновационно-технологического фактора на эффекты в реальном секторе экономик регионов // “Научные труды”, 2018
- Факторы инновационно-технологического развития промышленного сектора // “Научные труды”, 2018
- Фролов И.Э.: “Развитие мировых высокотехнологичных производств и космические рынки: сможет ли космонавтика стать новым глобальным нововведением?” // Журнал “Экономическая наука современной России” № 4, 2017
- Макроэкономические эффекты оборонных расходов России: ретроспективный анализ и прогноз // Журнал “Проблемы прогнозирования”, №4 2018
- Повышение эффективности машиностроительного фактора в регионах РФ // “Проблемы прогнозирования”, 2018 №4
- Презентация: “Проблемы развития ОПК на современном этапе: возможности и ограничения “Больших проектов”” // 2018
- Научный доклад “Макроэкономические эффекты развития атомной энергетики (методология и практические оценки)” // 2018
- Историческая реконструкция возникновения денег и рынка и их теоретико-систематическое описание как экономических объективаций // 2018
- Российский рынок нанотехнологий: высокотехнологичная индустрия или статистический феномен // “Проблемы прогнозирования”, 2018 №1
- Структурно-инвестиционная политика в целях модернизации экономики России // “Проблемы прогнозирования”, 2017 №4
- Нанотехнологии и формирование шестого технологического уклада: ожидания и реальность // “Проблемы прогнозирования”, 2017 №4
- Современные проблемы повышения эффективности развития машиностроения // “Научные труды”, 2017
- Оценивание конкурентоспособности продукции машиностроения как совокупного эффекта динамики инновационной насыщенности инвестиций // “Научные труды”, 2017
- Эффективность инвестиционной и инновационно-технологической деятельности (на примере Арктического проекта) // “Проблемы прогнозирования”, 2016 №6
- Оценка потенциала развития российской авиации в долгосрочной перспективе с учетом освоения Арктики: воспроизводственный и технологический аспекты // “Проблемы прогнозирования”, 2016 №6
- Методы оценивания вклада обрабатывающих производств в ресурсосберегающее развитие экономики РФ // “Научные труды”, 2016
- Эффективность инвестиционной и инновационной деятельности в машиностроении: методы оценки и измерения // “Научные труды”, 2016
- Машиностроительный фактор и инновационная насыщенность инвестиций // “Научные труды”, 2016
- Оценка реализуемости программы технологического перевооружения высокотехнологичных отраслей для выполнения гособоронзаказа (на примере судостроительной отрасли) // “Научные труды”, 2016
- Восстановление экономического роста в России. Научный доклад ИНП РАН // “Проблемы прогнозирования”, 2016 №3
- Освоение российской зоны Арктики: проблемы воссоздания транспортной и военной инфраструктур // 2015
- Проблемы капитализации российской науки: продуктивность, результативность, эффективность // 2015
- Инновационное машиностроение как фактор развивающего импортозамещения // 2015
- Экспорт российских вооружений как особый фактор развития высокотехнологичной промышленности России // 2015
- Роль импортозамещения в развитии машиностроения // “Научные труды”, 2015
- Российское судостроение: проблемы развития и пути повышения его конкурентоспособности // “Научные труды”, 2015
- Инновационный аспект развития российского рынка вагоностроения // “Научные труды”, 2015
- Инструментальный подход к анализу взаимосвязей эномических, институциональных и технологических факторов развития Арктической зоны РФ // “Научные труды”, 2015
- Атомная промышленность России: итоги реформирования, политика и проблемы развития // 2014
- Финансовое состояние и технологическая модернизация российского наукоемкого, высокотехнологичного комплекса и его роль в ускорении экономического роста РФ // 2014
- Альтернатива современной политики импортозамещения в российском радиоэлектронном комплексе // 2014
- Транснациональный сектор российской экономики: перспективная динамика и проблемы развития // 2014
- Текущий финансовый и экономический кризис как новая стадия трансформации глобальной экономики // 2014
- Научно-технологический потенциал России на современном этапе: проблемы реализации и перспективы развития // 2014
- Учет инновационной функции машиностроения в прогнозно-аналитических построениях модернизационного развития // “Научные труды”, 2014
- Сценарное моделирование устойчивости российской бюджетной системы к внешнеэкономическим шокам в 2013-2015 гг. // 2013
- Сценарии совместного инновационного развития радиоэлектронного комплекса и сектора ИКТ-услуг // 2013
- Долгосрочный прогноз производственных возможностей высокотехнологичных отраслей экономики РФ // 2013
- Онтология и реальность: проблемы их соотношения в методологии экономической науки и возможность построения научно-реализуемой онтологии // 2013
- Инновационное развитие машиностроения // 2013
- Инновационное развитие отечественных машиностроительных производств // “Научные труды”, 2013
- Модернизация обрабатывающей промышленности РФ и инвестиционная конъюнктура – основа устойчивого развития отечественной экономики // 2012
- Методы оценки инновационной эффективности в обрабатывающей промышленности // 2012
- Комплексная оценка макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами таможенного союза и единого экономического пространства в рамках Евразэс. // 2012
- Диссертация: “Анализ и прогнозирование российского высокотехнологичного комплекса с учетом межотраслевых связей” // 2012
- Диссертация: “Анализ и прогнозирование российского высокотехнологичного комплекса с учетом межотраслевых связей” // 2012
- Необходимые условия модернизации российской обрабатывающей промышленности на примере тяжелого машиностроения // 2012
- Долгосрочные перспективы развития российского информационно-коммуникационного комплекса // 2011
- Возможности и проблемы модернизации российского высокотехнологичного комплекса // 2011
- “Научно-технологическое взаимодействие России и Украины: прогнозирование возможностей и их механизмы реализации” // 2011
- Модернизация обрабатывающей промышленности РФ на основе устойчивого развития отечественного машиностроения // 2011
- Конкурентоспособность как фактор устойчивости технологического развития // 2011
- Концентрация игроков на рынке тяжелого машиностроения // 2011
- Долгосрочное развитие российского высокотехнологичного комплекса в условиях нестабильного роста мировой экономики (модель и прогноз) // 2010
- Об институциональных основах прогнозирования и принятия решений в инновационной сфере (на примере космической деятельности) // 2010
- Об онтологической подструктуре диалектического метода (очерк развития) // 2010
- Размышления о применении экономической теории в прикладных социально-экономических исследованиях // 2010
- Проблемы модернизации высокотехнологичного комплекса в посткризисный период // 2010
- Теоретико-методологические аспекты проблемы прогнозирования мировых финансово-экономических кризисов // 2010
- Перспективы развития станкоинструментальной промышленности России // 2009
- Инновационно-технологическое развитие машиностроения как фактор инновационного совершенствования обрабатывающей промышленности // 2009
- Формирование государственной корпорации «Ростехнологии»: риски и последствия для высокотехнологичного сектора // 2009
- Современные проблемы построения моделей научно-технической сферы экономики // 2009
- Направления технологической модернизации ведущих отраслей российской промышленности // 2008
- Прогнозирование обрабатывающих машиностроительных производств с учетом их инновационного развития // 2008
- Нужны ли реформы в туристско-рекреационной сфере? (О монографии А.С. Макекадыровой «Совершенствование практики формирования туристско-рекреационного комплекса национальной экономики» М.: Изд-во Российской экономической академии, 2007) // 2008
- Методологические и предметные особенности прогнозирования научно-технологического развития в современных условиях // 2008
- Оценка влияния высокотехнологичного экспорта на темпы роста и структуру российской экономики // 2007
- Наступим ли на «ценовые грабли» в очередной раз? (О кн. А.К. Корнева «Формирование стоимости машин и оборудования в экономике России». М.: Макс пресс, 2006) // 2007
- Концепция экономико-технологического механизма ускоренного развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора экономики и её теоретические основы // 2007
- Условия и потенциал развития российского инфокоммуникационного комплекса // 2006
- Организационно-экономический механизм формирования инновационного машиностроения в отечественной обрабатывающей промышленности // 2006
- Проблемы развития инновационной сферы межотраслевого комплекса (на примере машиностроения и черной металлургии) // 2006
- Инновационный фактор оценивания результативности управления в промышленности // 2005
- Стратегия развития автомобильной промышленности России // 2005
- Диссертация: «Исследование и прогнозирование наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ» // 2005
- Состояние и потенциал развития инфокоммуникационного комплекса России // 2005
- Оценка темпов роста наукоемкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ методом лидирующих индикаторов // 2005
- Потенциал развития наукоемкого, высокотехнологичного сектора российской промышленности // 2004
- Анализ конкурентоспособности продукции российского высокотехнологичного сектора на внутреннем и внешнем рынках // 2004
- Воздействие инновационного фактора на инвестиционную привлекательность отраслей и предприятий промышленности // 2003
- Экономический рост, межотраслевые пропорции и приоритеты развития реального сектора в среднесрочной перспективе // 2002
- Состояние и тенденции развития наукоемкого сектора промышленности в условиях посткризисного роста российской экономики // 2001
Выступления на конференциях и семинарах:
- Анализ и прогнозирование эффектов инвестиционного маневра в высокотехнологичном машиностроении (на примере судостроительной промышленности) // Семинар “Отрасли и регионы”
- Презентация: “Рекордная инфляция как индикатор формирования новых типов богатств” // LXIII сессия Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики, 27-29 июня 2022 г.
- Презентация: “”Цифровой разворот” – от глобального экономического роста к технологическому расколу мира” // LXIII сессия Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики, 27-29 июня 2022 г.
- Видео: “К вопросу о прогнозировании результативности инновационной деятельности предприятия” // Семинар “Отрасли и регионы”
- Ученый Совет: “К вопросу о долгосрочном научно-технологическом развитии России” // Заседание “Ученого совета ИНП РАН”, 24 мая 2022 г.
- Заседание ЦДУ: “Технологические сдвиги в российской экономике: возможности и ограничения“ // Центральный Дом Ученых, заседание “Секции Управления Экономикой”
- Постсоветская и мировая модернизация: итоги тридцати лет // Круглый стол “30 лет экономических реформ на постсоветском пространстве: сравнительный анализ”
- Ученый Совет: “Стратегия сохранения населения России” // Заседание “Ученого совета ИНП РАН”, 8 декабря 2021 г.
- Ученый Совет: “Оценка потенциала роста российской экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе” // Заседание “Ученого совета ИНП РАН”, 21 октября 2021 г.
- Презентация: “Основные направления институционального развития космической деятельности Российской Федерации” // Общее собрание Отделения общественных наук РАН 19 апреля 2021 г.
- LX сессия Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики // LX сессия Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики, 15-17 февраля 2021 г.
- Видео: «Проблемы эффективности научно-технологического развития России» // Круглый стол «Проблемы эффективности научно-технологического развития России» в ВолНЦ РАН 10 февраля 2021 года
- Доклад «Деньги как синтез превращенных форм экономических и финансовых взаимодействий: методологический и предметный аспекты» // Четвертый Российский экономический конгресс (РЭК-2020) (сессия К истории денежных теорий) 24 декабря 2020 года
- Доклад «О двух автономных эпистемических культурах в экономическом знании: между наукой и властью» // Четвертый Российский экономический конгресс (РЭК-2020) (сессия Тенденции эволюции экономического знания) 24 декабря 2020 года
- Доклад «Цифровой форсаж» и его ограничения: как пандемия изменит структуру и принципы организации ИКТ-рынков» // Четвертый Российский экономический конгресс (РЭК-2020) (сессия Цифровизация информационных технологий) 22 декабря 2020 года
- Видео: “Российско-французский семинар. Секция регионального развития. VI cессия. День 2” // VI cессия Секции регионального развития Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики сессии
- О практической значимости оценки и прогнозирования интегральных показателей эффективности и надёжности энергосистем и комплексов // Семинар “Экономические проблемы энергетического комплекса” (семинар им. А.С. Некрасова ), ИНП РАН, Москва, 29/09/2020
- Новая коронормальность или цифровой “форсаж”: трансформация глобальной экономики как новый вызов // Семинар “Финансовое акушерство” ИНП РАН, сессия VIII
- Видео: «Финансовые механизмы, необходимые для восстановления экономики после пандемии» // Круглый стол в формате видеоконференции на тему «Особенности денежно-кредитной политики на современном этапе. Финансовые механизмы, необходимые для восстановления экономики после пандемии» 06.07.2020
- Заседание Ученого Совета: “Восстановление экономики в условиях выхода из пандемии и переход России к устойчивому социально-экономическому развитию. Сессия 3” // Заседание “Ученого совета ИНП РАН”, 2 июля 2020
- Семинар “Отрасли и регионы”: “Влияние COVID-19 на отрасли экономики, сессия 4” // Семинар “Отрасли и регионы”, 02.06.2020, ИНП РАН
- Семинар “Отрасли и регионы”: “Влияние COVID-19 на отрасли экономики, сессия 3” // Семинар “Отрасли и регионы”, 13.05.2020, ИНП РАН
- Семинар “Влияние COVID-19 на отрасли экономики” // Семинар “Отрасли и регионы”, 04.05.2020, ИНП РАН
- Презентация: “Актуальные проблемы количественной оценки и прогнозирования цифровой экономики” // II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Анализ и прогнозирование развития экономики России», организованная ИЭОПП СО РАН, ИНП РАН и экономическим факультетом НГУ, Бердск, 23-24 марта 2020
- Презентация: “Трансформация глобальной экономики: начало новой Большой игры или смена типов доминирования?” // LVIII сессия Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики, 3-5 февраля 2020
- Экономическая политика России в межотраслевом и пространственном измерении : материалы конференции ИНП РАН и ИЭОПП СО РАН по межотраслевому и региональному анализу и прогнозированию (Россия, Московская область, 21–22 марта 2019 г.). – Том 1// М.: Издательство «Наука», 2019. – 183 с.
- Выступление: “Риски и возможности цифровых преобразований в мире и России: технологическая зависимость или переход к новым формам финансового развития” // Выступление на российско-французском семинаре ИНП РАН LVII. Париж
- Выступление: “Три совета молодым экономистам” // Конференция молодых ученых ИНП РАН “Создание дохода, накопление национального богатства, формирующиеся рынки и новые мировые финансы”
- Презентация: “Становление цифровой экономики и Россия: риски и проблемы развития, новые возможности” // Конференция ИНП РАН и ИЭОПП СО РАН по межотраслевому и региональному анализу и прогнозированию, март 2019, Московская область
- Тяжелые роды “цифровой экономики”: декларации, реальность и новая модель инновационного развития // Семинар “Финансовое акушерство” ИНП РАН, сессия IV
- Презентация: “Взаимосвязь распространения инноваций и высокотехнологичного сектора: почему инновации тормозят экономический рост?” // семинар «Рождение и коллапс рынков, создание денег и финансовое акушерство» № 3, Москва, ИНП РАН
- Презентация: “Что такое деньги” // Семинар “Финансовое акушерство” ИНП РАН
- Прогнозирование экономического роста // 2017
- Пути выхода из глобального кризиса и проект “цифровой экономики”: новая промышленная революция или механизм ограниченной трансформации сложившегося уклада? // 2017
- Структурно-инвестиционная политика в целях устойчивого роста и модернизации экономики – научный доклад // 2017
- Выступление “Перспективы машиностроения. Достаточно ли инвестиций?” // Выступление на Ученом совете ИНП РАН
- Выступление Фролова И.Э.: “Что делать с высокотехнологическим сектором РФ? Как диверсифицировать оборонный комплекс и надо ли?” // Выступление на ученом совете ИНП РАН
- О различении продуктивности, результативности и эффективности науки как неотъемлемого компонента инновационной системы // 2016
- Гособоронзаказ и возможности технологического перевооружения ОПК: ограничения, риски и перспективы // 2016
- Проблемные вопросы трансформации общественного механизма спада в экономический рост // 2016
- Пределы современного типа развития экономики: риски и альтернативы для России 2050 года // 2016
- Изменение приоритетов и механизмов инновационного развития и технологических перспективах РФ // 2016
- О перспективах и приоритетах импортозамещения в авиастроении в условиях международных санкций // 2016
- Использование открытых инноваций предприятиями оборонно-промышленного комплекса // 2016
- Восстановление экономического роста в России – научный доклад // 2016
- Историческая реконструкция и теоретико-систематическое описание категорий “рынок” и “деньги” как экономических объективаций // 2016
- Ученый Совет ИНП РАН (серия заседаний по проблемам восстановления экономического роста) // 2016
- Открытые инновации в ОПК: проблемы и возможности закупки инновационных решений // 2015
- “Лицо посткризисного будущего: что будет драйвером роста и состоится ли новый технологический уклад?” // 2015
- Презентация: «От изменения экономики к изменению предметных предпосылок науки: к чему может привести пересборка экономической теории?» // 2015
- Презентация: «Структуры глобальной экономики и политэкономические проблемы новой индустриализации российской экономики» // 2015
- Выступление: Формирование транснационального сектора российской экономики и варианты стратегического позиционирования предприятий // 2014
- Материалы заседаний Ученого Совета Института в мае 2013г. // 2013
- Инновации – как процесс движения капитала: возможна ли в России инновационная экономика? // 2012
- Итоги реформирования высокотехнологичного комплекса в 2008-2011 гг., проблемы и перспективы его развития до 2020 года // 2012
- Возможности и противоречия капитализации науки в российской инновационной системе // 2011
- Выступление: Современный финансово-экономический кризис и формирование новой экономической теории // 2011
- Инновационно-технологическое развитие машиностроения // 2009
- Российский высокотехнологичный комплекс в условиях мирового финансово-экономического кризиса // 2009
- Материалы заседаний Ученого Совета Института в ноябре-декабре 2009 г. // 2009
- Материалы заседаний Ученого Совета Института в январе 2009 г. // 2009
- Материалы заседаний Ученого Совета Института в ноябре 2005 г. // 2005
Интервью в СМИ:
- ТВ: Красная линия, о бедственном состоянии науки и образования // ТВ: Красная линия, программа “Точка зрения”, 02.06.2021
- Видео: «Интеграция России в мировой процесс цифровой трансформации: проблемы, риски и возможности» // Программа “Промышленный клуб” на телеканале «Санкт-Петербург» от 20 октября 2020 года
- ТВ: Красная линия, “Будущее в трубе?” // ТВ: Красная линия, программа “Точка зрения”
- Интервью: “Автопром – лицо страны” // 2009